Карта сайта



Что такое RSS



 
 Тонкости мастерства - Рукодельный форум Вернуться на сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Дополнительные социальные закладки ВКонтакте Одноклассники.ru Мой Мир Facebook Twitter Google Liveinternet LiveJournal
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Рукодельный форум » Рукоделие » Жемчуг и кристаллы Сваровски, бисер, бусинки » Тонкости мастерства (Вопросы, обсуждения)
Тонкости мастерства
valinorДата: Пятница, 25.01.2008, 19:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Место для вопросов по бисероплетению и созданию урашений из бусин

Мои альбомы
 
LavandaДата: Вторник, 12.02.2008, 13:08 | Сообщение # 2
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Увиденная красота пробудила желание попробовать свои силы в этом виде рукоделия. Подскажите с чего начать. Руки растут из нужного места, но бисероплетение никогда не пробовала, т.е. нужны азы. И, еще, увидела в тексте ссылку на клуб "Лепота", м.б. имеет смысл получить начальные навыки в нем? Спасибо.
 
valinorДата: Пятница, 15.02.2008, 09:15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Lavanda, а Вы именно из бусин хотите украшения делать? А то "Лепота" - это ж студия лепки из пластики.. И в каком Вы городе? Я в Екатеринбурге собираюсь со временем и по Сваровским уроки проводить, но это ещё не скоро. Нужно разжиться большим кол-вом бусинок, а со Сваровскими это сильно затратное мероприятие dollar ))
Я по бисероплетению подберу несколько ссылок с уроками, вывешу здесь. А пока, вот главный совет: не экономьте на материалах, покупайте качественный бисер, чешский, например. Обычными нитками не пользуйтесь, только капроновыми, и лучше прям в бисерных магазинах их и спрашивать. В тканевых м. капроновые нитки неправильные могут попадаться. Ещё понадобятся леска 0,14 и мононить. Замочки, швензы для серёг и т.п. Иголки бисерные не забудьте купить)).


Мои альбомы
 
LavandaДата: Пятница, 15.02.2008, 15:09 | Сообщение # 4
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Живу в Екатеринбурге. Я так понимаю, что основа это -бисероплетение, только используются другие материалы - кристаллы Сваровски. Но получается еще надо владеть техникой работы с проволокой? И, еще, подскажите какие лучше покупать замочки и др. фурнитуру, т.е. какие у них есть особенности, что нужно учесть. А также какой должен быть еще инструмент, помимо бисерной иголки. Спасибо.
 
valinorДата: Пятница, 15.02.2008, 20:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Lavanda, вот несколько ссылок, на первое время хватит))

http://magic-beads.ru/patterns/ - схемки по папкам: браслеты, колье, серьги, кольца, другое. На этом же сайте есть уроки по некоторым классическим техникам.

http://www.biserland.ru/shema_vhod.htm - много схем, есть простые

http://bicer.ru/ - а вот здесь схемы посложнее, изделия поинтереснее. Но и для новичков многое можно использовать.

Давайте так: Вы выбирайте, что Вам захочется сделать, приносите сюда - будем обсуждать. А то беспредметно мне трудно что-то советовать)

Фурнитуру посмотрите в магазине "Рукоделкино", Ленина 22а, справа от Макпика, вход сразу под аркой. Персонал там знающий, на все вопросы на месте ответят. Там же и бисер и бусинки, в общем, держите себя в руках, не разоритесь roll
По проволоке. Вам понадобятся круглогубцы, тонкогубцы и кусачки. В Рукоделкино бывают периодически. Саму проволоку нужно выбирать в зависимости от проекта. Тонкая бисерная (диаметром 0,25 - 0,3мм) есть везде, ну купите пару цветов, пригодиться. А для крепления бусин нужна 0,6 или 0,8. Такая есть в Екатерининском, только я ещё там не была, не знаю где точно. Я заказываю в магазине бусин у Юлии, по интернету.


Мои альбомы
 
LavandaДата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:42 | Сообщение # 6
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, большое. Зашла на сайты и, шире-дале.......... пошла на другие. Нашла хорошие книги для начинающих, скачала. Теперь начну пробовать. Попробую различные техники, а из изделий хочу первую попробовать стрекозу (булавка), понравилась. А вообще хочу сказать просмотрев очень большое различных изделий, очень и очень мало действительно интересных. Мне нравятся изящные вещи, хочется, чтобы была в изделии "статусность". Так, что Вам дополнительное спасибо за ваши красоты. Они действительно уникальны. И вообще из Сваровски мало видела изделий. Много полезной инф-ции насобирала, например как крепить замочки и т.п. Буду пробовать и задавать вопросы уже по делу. Спасибо еще раз.
 
valinorДата: Понедельник, 18.02.2008, 03:32 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Выложила новую схемку в уроках. Совсем простая. Я в своё время на основе этой сетки много изделий наплела)

Цепочки-сеточки



Мои альбомы
 
LavandaДата: Понедельник, 18.02.2008, 11:33 | Сообщение # 8
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, идея интересная, и не сложно. Попробую.
 
valinorДата: Понедельник, 18.02.2008, 15:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот, одна фотка из сеточек сохранилась. Только тут ещё вышивка сверху добавлена:


Мои альбомы
 
LavandaДата: Понедельник, 18.02.2008, 23:01 | Сообщение # 10
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Славное колье. И еще мне понравилось в галерее белоснежное (по книге Л.Божко), я кстати две ее книги скачала. Сегодня сходила в Рукоделкино немного закупилась. Но решила, что наверное ч/з и-нет буду заказывать. Там мне помогала женщина постарше, у меня сложилось впечатление, что она там первый день, я ее спрашиваю мононить, а она:"что это такое?" Потом вторая девушка помогла. Мне как человеку не умеющему на глаз определять размер бусин было неудобно, т.к. ни где нет обозначения размеров, только цена. Продавец принесла линейку и мы с ней стали измерять размер бусины, причем обе на знали по длине мерять или по ширине.Вообще я как слепой котенок там тыкалась во все эти коробочки носом. Ну, ничего, зато поняла, как выглядят все "прибамбасы" для бижутерии. Ну вобщем прикупила на стрекозу, что было нужно, буду плести. А в интернет магазинах все так хорошо расписано, показано. Подскажите, почему вы заказываете именно в этих магазинах(Магазин бусин, Кристалдекор), есть ведь и другие. И еще насколько совпадает, то что видишь на картинке, и то что получаете в реальности. (заказываемые товары). Спасибо.

Сообщение отредактировал Lavanda - Вторник, 19.02.2008, 12:14
 
valinorДата: Пятница, 22.02.2008, 10:09 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Lavanda, книги Божко - это классно! Я только по ним и училась в своё время. Знаний хватило, что бы теперь вот такие красивости ваять)) и новые техники придумывать. Правда, чаще изобретаешь велосипед, вместо того, что бы в инете глянуть, может кто уже придумал roll
С Рукоделкиным.. ну бывает.. наверно новенького продавца взяли, которая по вышивке, например, прикалывается)) Зато "тыкаться как котёнок" - не в пример полезнее, чем если б всё на блюдечке, да с каёмочкой)))
Бисер меряется вдоль отверстия. Вот, смотри какую полезную картинку нашла на компе своём (к сожалению не помню совершенно, где стащила.. :()
Хотя, он всё равно разный, даже одного размера.. Всё мечтаю китайским разжиться, вот тот одинаковый. Да только какие-то дурацкие цвета попадаются, а он дорогой, зараза, жалко денег на такие расцветки.
Стрекозу тоже буду делать)) Давно я на этих хищников поглядываю) А эта схемка меня совсем поразила в самое сердце)) Только биконусов нету :((
Ты как сделаешь, не забудь похвастаться biggrin
Магазин бусин и Кристалл-декор - потому что я заказываю Сваровски. А в этих магазинах они самые недорогие. В них картинка и реальность абсолютно совпадают. Бисер по почте.. Ну незнаю, ждать, да ещё не зная, угадаешь ли. Вот бисер как раз не всегда адекватно на картинках изображён. Но если по размерам удобнее, то почему бы и нет? Я его люблю пощупать, прежде чем купить)) Ощущение размера с опытом придёт)
Прикрепления: 8672398.jpg (18.0 Kb)


Мои альбомы
 
LavandaДата: Пятница, 22.02.2008, 11:03 | Сообщение # 12
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. Я у стрекозы уже сплела все крылышки и собрала тельце, осталось только это все скрепить на основу броши. Биконусов в магазе не было я купила продолговатые бусины, вроде бы не плохо смотрится. С бисером на крылышки прокололась. Брала как мне казалось пакетики совершенно одинаковых размеров (на серединку серебристые, на края - бежевые), но бежевые оказались мельче, поэтому линии не совсем ровные. Точно, это опыт, теперь буду внимательнее выбирать. Я еще купила готовый набор, и сплела браслетик (фиалки), кстати не плохо для первого изделия. Только плела на лавсановой нитке (она была в наборе), и цветочки получились "крученые", не знаю как этого избежать при работе с такими крутящимися нитками. В этом смысле со стрекозой понравилось больше, т.к. проволока ведет себя адекватно. Обязательно выложу фотки. Спасибо за информацию, и вопрос, - что обозначает номер слева в таблице (про размерность бисера).
 
valinorДата: Пятница, 22.02.2008, 15:31 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
)) "Номер слева" - это и есть размер бисера) Правда есть ещё 9ый и 10ый, но может это маленький 8ой или большой 11ый так называют)) В общем с номерами - это всё относительно. Хотя, если плетёшь по схеме, то подобные ориентиры очень помогают.

Кручёные нитки, да и любые другие нужно навощить, и тогда плести ими - одно удовольствие! Берёшь кусочек воска, свечку, например)), пропускаешь через него нить. натягиваешь и тянешь. Нить сама войдёт внутрь, как бы врежется. Потом несколько раз пропускаешь её между плотно сложенными пальцами, что бы излишки убрать. Попробуй)

Очень не терпится твои фотки посмотреть, выкладывай скорее))


Мои альбомы
 
valinorДата: Среда, 27.02.2008, 18:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Lavanda, ну не хватило у меня терпелки дождаться твоей стрекозы, свою выкладываю:

Только ты, пожалуйста, тоже свою покажи, ладно? А то я уже сталкивалась, девчонки насмотрятся на мои идеальные фотки стесняются свои показывать, но ведь я тоже когда-то училась и плести и фотки обрабатывать..
Непростое, кстати, это занятие оказалось, по чужой схеме плести))) Когда из головы придумываешь как-то проще)) Намучилась я с этой хищницей.. fool


Мои альбомы
 
LavandaДата: Четверг, 28.02.2008, 18:41 | Сообщение # 15
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
АБАЛДЕТЬ! А я тут с дипломом отвлеклась, мне осталось стрекозку только к булавочке прикрепить. Обязательно свою покажу! Конечно не такая у меня, но, главное я с таким удовольствием ее плела, на одном дыхании! А вот чуток не доделала, и затор вышел. А фотки я вообще не умею обрабатывать. Так, что покажу как есть.
 
Рукодельный форум » Рукоделие » Жемчуг и кристаллы Сваровски, бисер, бусинки » Тонкости мастерства (Вопросы, обсуждения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Марина Котляр © 2007 - 2024
Сайт управляется системой uCoz