Карта сайта



Что такое RSS



   
Главная » 2016 » Май » 14 » Пряжа из вискозы и ее свойства
Пряжа из вискозы и ее свойства
21:42

Пряжа из вискозы и ее свойства.

Многие рукодельницы, все больше и больше отдают предпочтение пряже с добавлением вискозы. Особенно красиво вискозные волокна смотрятся в сочетании хлопок плюс вискоза. Благодаря добавлению вискозы, хлопок меньше усаживается при стирке, лучше сохраняет форму.

Разберемся, что же такое вискоза.

Вискоза - это материал, изготовленный из натуральной целлюлозы, впервые появившийся еще в конце 19 века. Пряжа из вискозы представляет собой восстановленную целлюлозу, то есть состав вискозы очень близок к составу натуральных растительных волокон. Вискоза - самое натуральное из всех химических волокон. В зависимости от процесса и дальнейшего предназначения, волокна вискозы получаются блестящими или матовыми. Вискозной пряже можно придать характер "шелка", "хлопка" или " шерсти ", изменяя блеск, тонкость и придавая извитость волокнам.

В большинстве случаев , пряжа из вискозы применяется для изготовления летних нарядов. Поэтому  стоит отметить что тонкую пряжу, из которой вяжут крючком, очень часто называют нитками для вязания. Такие нитки, как и пряжа для вязания, могут быть различного состава. Вяжут из ниток легкие ажурные платья и блузки, легкие беретики, салфетки, изделия в технике ирландского кружева. Нитки для вязания подходят для изготовления разнообразных игрушек и украшений.

Обычно в пряже вискозу смешивают с другими волокнами: хлопком, льном, шерстью и шелком – чтобы получить более дешевый материал практически без утраты им "натуральных" качеств; с полиэстером – для прочности и износостойкости, с лайкрой или эластаном – для получения эластичного "тянущегося" полотна. Вискоза – материал не только гладкий, но и весьма приятный на ощупь, бархатистый, мягкий, совершенно не колючий. Стирать вещи из вискозы лучше всего вручную, с использованием мягкого моющего средства.

Главные преимущества вискозы:

•мягкая и приятная на ощупь,
•воздухопроницаема, замечательно подходит для весенне-осенних и летних нарядов.
•гигроскопична.
•высокая интенсивность цвета позволяет создавать изделия ярких расцветок.
•не накапливается статическое электричество. Вещи, связанные из пряжи, в составе которой есть вискоза, будут меньше электризоваться.



Дополнительные социальные закладки ВКонтакте Одноклассники.ru Мой Мир Facebook Twitter Google Liveinternet LiveJournal

Просмотров: 492 | Добавил: valinor


Разделы новостей
Школа мастерства
О мастерах
События в мире HandMade
от админа
Подписаться на новости
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Дистанционное
       обучение
Четверг
28.03.2024
23:28
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Наш опрос
Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 1180
Друзья сайта

Марина Котляр © 2007 - 2024
Сайт управляется системой uCoz