Карта сайта



Что такое RSS



 
 Первый опыт - Рукодельный форум Вернуться на сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Дополнительные социальные закладки ВКонтакте Одноклассники.ru Мой Мир Facebook Twitter Google Liveinternet LiveJournal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Рукодельный форум » Рукоделие » Мыловарение » Первый опыт (Рассказываю как я первый раз мыло варила)
Первый опыт
Bestia_catДата: Вторник, 17.06.2008, 23:47 | Сообщение # 1
Группа: пользователи_1
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень давно хотелось сварить мыло самой, руки чесались, идеи в голове тучами бродили, но... то времени, то еще что-нибудь мешало. В общем, наконец-то я затарилась всем необходимым и уже не терпелось начать, но...(опять НО) сынуля спер эфирные масла, купленные накануне и я их не могу найти до сих пор. Пришлось топать на следующий день за новыми маселками.
Еще я поняла, что теперь стала зависима еще и от аптек))))), где можно купить многое для мыловарения (масла, глину и т.д.). Затарилась я во второй раз очень хорошо: купила с десяток разных масел и 4 вида глины.
12 июня я наконец-то от "хочу" перешла к делу - сварила таки мыльце. Вот небольшой отчет.
Вот что нам понадобится

мыло детское (в данном случае "Ушастый нянь"), глины (голубая, желтая и красная), оливковое масло, масло персиковое, эфирные масла

у меня были (жасмин, ваниль, мята, чабрец, пачули, розы и сладкого апельсина). Еще я использовала овсянку и мед (их нет на фото).
Теперь рассказываю технологию производства так сказать:
1. Итак, берем наше мыльце в количестве 2 штук и трем на самой мелкой тере

получается вот такая воздушная стружка

2. Ставим стружку на водяную баню и терпеливо ждем когда она начнет плавиться, при этом надо стружку мешать периодически.

3. Пока ждем, берем наши формочки (у меня это баночки из-под детского творожка "Му") очень хорошо смазываем их растительным маслом.

4. Затем добавляем оливковое масло (2 ст. л.), миндальное масло (2 ч.л.), воду (2 ст., но лить надо по чуть-чуть, а не всю сразу).
5. Далее все зависит от вашей фантазии: я отливала в формочки часть получившейся смеси и уже туда дбавляла эфирные масла и всякие добавки.
6. Вот что у меня получилось:

и покрупнее
и
№1 - плавающее мыло (пенка, снятая с мыльной массы) с ЭМ ванили
№2 - мыло с медом и ЭМ ванили
№3 - мыло с желтой глиной и ЭМ сладкого апельсина
№4 - мыло с голубой глиной и ЭМ мяты
№5 - мыло с овсянкой и ЭМ жасмина
№6 - мыло без добавок с ЭМ чабреца
№7 - мыло с овсянкой и медом и ЭМ пачули
№8 - мыло с красной глиной и ЭМ розы
Через 3 часа я вынула мыло из формочек и выложила сушиться на бумагу.

Мыло под № 1 никак не вытаскивалось к сожалению. Сразу же виды косяки: во-первых, я плохо размешала мыльную стружку, поэтому получились комочки, во-вторых, переборщила с глиной и мыло №8 с красной глиной развалилось, а на мыле с желтой и голубой глиной сверху частички прилипли к формочке и при вытаскивании так на ней и остались. А еще мне кажется я переборщила с ЭМ у меня вс кухня и моя оежда провоняли смесью всех запахов, пришлось проветривать 2 часа.
Теперь про цены: оливкое масло (250 мл) - 125 руб., мыло - 14,80 руб., масло абрикосовое - около 25 руб., глины - от 10 до 15 руб. за 100 гр, ЭМ - от 12 до 45 руб. за 1,5 мл. Но главое - эти х продуктов (кроме мыла) хватит на много мыла вперед. Олин раз так сказать купить и проблем не знать.
Через 3 дня я попробовала одно из своих мылок (медово-овсяное) - мне очень понравилось. Впервые за мою жизнь после умывания мне морду лица не стяивало, про крем для лица я вообще забыла с этого дня. Руки к сожалению все таки пришлось кремом мазать, но уже е в таких количествах как раньше.
Сегодня муж попробовал мыло с зеленой глинй и ЭМ мяты, сказал, что на лице и руках остаетсяприятная прохлада (это похоже мята так действует), глина при мытье немного пенку красит, но весь цвет смывается водой, кожа не окрашивается


Контакты: ICQ 485635707, +79226319960, e-mail: bestia_cat@mail.ru
 
valinorДата: Среда, 18.06.2008, 09:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 752
Репутация: 5
Статус: Offline
Bestia_cat, классно! Спасибо, что поделилась :Q
Мы на уроке у Крали из основы варили, так её прям кусками кладут и она отлично топиться. Это я к тому, что быстрее)) И формочки ничем не смазывали.. Надавливали на форму, она чуть деформируется и мылки постепенно отстают. Наверно тоже св-ва основы.


Мои альбомы
 
Solnyshko-iraДата: Пятница, 20.06.2008, 16:03 | Сообщение # 3
Группа: пользователи_2
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Классный первый опыт! :)

Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде.
 
osaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 03:13 | Сообщение # 4
Группа: пользователи_1
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
А мой опыт, наверное, уже все видели! На странице мастеров.
Но я повторюсь:












Но состав нет сил писать! Много уж очень!
 
Bestia_catДата: Суббота, 26.07.2008, 21:26 | Сообщение # 5
Группа: пользователи_1
Сообщений: 157
Репутация: 1
Статус: Offline
Я сегодня стала обладательницей чудесного мыльца от Ирины-Солнышко. Запах у него обалденный я вам скажу. Ирина, в какой ты пропорции используешь ЭМ, которые указаны на этикетке - очень уж запах понравился?

А еще Ирина привезла не основы и я сегодня вечером сварила для пробы 4 кусочка мыла для умывания с 2-мя видами глины: голубой и желтой. Так что думаю завтра покажу результат

Добавлено (21.07.2008, 13:57)
---------------------------------------------
Как писала ранее Ирина Солнышко :$ привезла мне основы мыльной - и я сразу в бой. Сказать, что мне понравилось работать с основой - это ничего не сказать, совсем иные ощущения, а быстрота (как приготовления, так и застывания) вообще удивляет.
Решила сделать глиняное мыло для умывания. В итоге получилось 4 кусочка. Вот они.
1. и
Белая основа, масло персиковое, желтая глина, ЭМ лемонграсса. Пахнет очень чудесно!
2. Двухслойное
и
Белая основа, масло персиковое, желтая и голубая глины, ЭМ лемонграсса (желтая половина) и мяты (голубая только почему-то на фото она зеленой смотрится :D ).
3. А это тоже должно было быть двухслойным, но у двух кусочков слои распались и пришлось их растопить и смешать вместе - в итоге такой цвет интересный получился

Оно же поближе
и
Часть голубой глины осела почему-то вниз в формочке и наверху в мыле преобладает голубая глина, а внизу смесь голубой и желтой глины.

Добавлено (26.07.2008, 21:26)
---------------------------------------------
Позавчера надо было идти на день рождения брата, но денег на тот подарок, какой он выбрал небыло, а совсем без подарка идти плохо...и решила я ему мыла сварить. Вот что у меня получилось:
и
Состав: основа (белая и прозрачная), пищевой краситель (синий), масло персиковых косточек, люфа, ЭМ мяты, лемонграсса, сладкого апельсина, мандарина.
А в таком виде оно было подарено брату
и
Брат остался доволен!!!


Контакты: ICQ 485635707, +79226319960, e-mail: bestia_cat@mail.ru
 
krisboomДата: Среда, 28.10.2009, 17:59 | Сообщение # 6
Группа: пользователи_2
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет. У меня тоже как и у Bestia_cat только "Хочу" вертится :)
У меня вопросы:
1. Как делать прозрачное мыло
2. Как делать завитки внутри мыла
3. как на картинке osa лист (лавровый, если я не ошибаюсь :\ ) Что с ним будет, когда мыло смылится?

Подскажите мне. Уж очень интересно!


И что бы мне тут такое написать?
 
Рукодельный форум » Рукоделие » Мыловарение » Первый опыт (Рассказываю как я первый раз мыло варила)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Марина Котляр © 2007 - 2024
Сайт управляется системой uCoz