Карта сайта



Что такое RSS



 Мастера. Выставки-продажи. Галереи работ  
Главная » 2009 » Август » 27 » Что такое выкуп?
Что такое выкуп?
02:55

Выкуп — плата деньгами или имуществом за освобождение пленника, или сами вносимые за него средства. Похищения людей с целью выкупа были распространены с древнейших времён и до сих пор являются распространённым преступлением. В культуре многих народов встречаются ритуальные похищения с уплатой также предусмотренного обычаем выкупа (например, похищение невесты). Также существует выкуп авто.

В Европе вплоть до раннего Нового времени было обычной практикой содержание знатного человека (рыцаря, дворянина, монарха) в плену вплоть до уплаты выкупа, сумма которого могла достигать гигантских величин; в английском языке существует выражение king's ransom («выкуп за короля»), означающее огромную сумму денег.Турецкие и алжирские корсары нередко совершали набеги на побережья средиземноморских стран, похищая людей с целью обращения в рабство или выкупа; существовал даже особый монашеский орден тринитариев, основной задачей которого был сбор средств для выкупа похищенных из плена.

В России, Соборное уложение 1649 года установило размеры выкупа, который государство выплачивало (за счет сборов с населения) за военнослужащих и граждан, взятых в плен крымскими татарами или турками. В зависимости от общественного положения пленного, законодательно установленный размер выкупа был от 15 до 40 рублей, или же определённый процент от оклада пленника-дворянина.

 



Дополнительные социальные закладки ВКонтакте Одноклассники.ru Мой Мир Facebook Twitter Google Liveinternet LiveJournal

Категория: Марина Горячих | Просмотров: 2499 | Добавил: valinor


Разделы дневника
Марина Котляр [99]
Марина Горячих [23]
Дженнет Арльт [9]
Ольга Жданова [0]
Алевтина Герсенко [0]
Подписаться на новости
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Дистанционное
       обучение
Форма входа
Наш опрос
Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 1180
Друзья сайта

Марина Котляр © 2007 - 2024
Сайт управляется системой uCoz